2018年10月みんなのカレンダー

今年で最後の「木のおもちゃ展」

 故 伊藤英二さんの製作した木のおもちゃは、どれも丈夫な造りで(ストロング)、子供の目線に立った単純(シンプル)な構造で、なおかつ安全(セーフティー)の高い「3S」の考えに基づいた木のおもちゃです!

●日 時:10月20日(土) ~ 28日(日)
●場 所:絵本の館 展示ホールA・B
●入場料金:無料

 

 

一般行事 日(曜日) 教育関係
町税第2期納期限 1(月)
大安
剣小 全校集会・児童会役員認証式
赤い羽根共同募金 (10/1~12/31) 剣高 学校祭 後片付け
教育委員辞令交付(8:15~ ) 第28回けんぶち絵本の里大賞 開票(9:30 絵本の館)
第28回けんぶち絵本の里大賞作品発表(15:00 絵本の館)
公衆浴場休業(ボイラー更新の為:14日迄の予定) ちくちく工房(10:30 絵本の館)
仲町ふれあいサロン「ひまわり」(10:00~ 健康センター) 2(火)
赤口
小中 上教研北部地区研究大会(臨時休校)
  ちびっこあそびタイム(10:30 絵本の館)
   
  3(水)
先勝
剣中 士別地区中学校意見発表大会(士別南中)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター)  
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター) 絵本の館 休館日
   
赤十字奉仕団上川地区宗谷線ブロック研修会(10:30 健康センター) 4(木)
友引
 
  平波大学学習日(書道・切り絵)
   
レークサイド桜岡パークゴルフ大会(8:30~ 高台) 5(金)
先負
剣中 英語検定
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター) 剣高 前期終業式
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 四町高齢者大学(学級)交流研修会(下川町)
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30 仲町うつわや) 大人のホッとタイム「UVレジン」(14:00 絵本の館)
粗大ごみ回収日(8:00~) 6(土)
仏滅
北海道建築士会全道大会分科会(12:15 絵本の館)
商店街利用感謝パークゴルフ大会(8:30~ ふれあい) 剣高 農業高校食彩フェア(9:00~17:00)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00 健康センター) おはなしタイム(14:00 絵本の館)
  7(日)
大安
 
  8(月)
赤口
体育の日
 
  9(火)
先負 
剣高 学校祭 振替休校
ちびっこあそびタイム(10:30 絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
芸術文化活動実行委員会(18:00 町民センター)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 10(水)
仏滅   
剣高 後期始業式
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター) 絵本の館 休館日
福寿寮健康相談(9:00~ ) 11(木)
大安
剣中 3年生学力テスト
君の椅子贈呈式(10:00 :絵本の館)
こども習字教室(14:30 :絵本の館)
北海道公民館大会inなよろ(12日まで:名寄市)
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター) 12(金)
赤口   
剣小 開校記念日
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 剣中 上川管内中学校合唱交流会(鷹栖メロディホール)
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30 仲町うつわや)
JA第2土曜日休業(給油所営業) 13(土)
先勝
おはなしタイム(14:00 絵本の館)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00 健康センター)
秋の輸送繁忙期の交通安全運動(~22日)
  14(日)
友引
 
  15(月)
先負
ちくちく工房(10:30 絵本の館)
西町ふれあいサロン「なごみ」(9:30~ 健康センター) 16(火)
仏滅
ちびっこ遊びタイム(10:30 絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
定例民協(13:30~ 役場中会議室) 17(水)
大安
剣中 町長とのタウンミーティング(11:45~12:35)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 剣中 生徒総会
子宮がん検診(午前:西原学園) 文化祭バザー打合せ(18:00 町民センター)
幼児検診(13:00~ 健康センター)
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター) 絵本の館 休館日
屯田町ふれあいサロン「とんでん」(9:30~ 屯田町自治会館) 18(木)
赤口
北海道農業高等学校振興対策協議会(剣高:19日迄)
文化祭実行委員会(18:00 町民センター)
農業委員会定例総会(8:00 農業委員会室) 19(金)
先勝
剣小 スクールカウンセラー来校(12:30~16:30)
緑町ふれあいサロン「そよかぜ」(10:00~  絵本の館)
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター) 剣中 剣淵高校一日体験入学(13:00~)
子宮がん検診(午後:北の杜舎) 剣高 入学者選抜説明会
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 木のおもちゃ展準備(17:00~ )
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30 仲町うつわや)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00 健康センター) 20(土)
友引
剣中 吹奏楽部定期演奏会(12:30~ 剣中体育館開場)
木のおもちゃファイナル展(10:00~  28日まで)
堀川 真ちゃんの創作教室(13:30~ 絵本の館)
ごみ処分場日曜開放日(9:00~15:00) 21(日)
先負
剣小 第47回学習発表会(8:30~)
札幌剣淵会総会(14:00 札幌市)
公衆浴場休業日
  22(月)
仏滅
剣小 振替休校
剣中 士別地区英語発表大会(士別文化センター)
インターネット講習会(午後)
元町ふれあいサロン「コスモス」(9:30~ 元町自治会館) 23(火)
大安
剣中 2年生職業体験学習
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 24(水)
赤口
剣小 フッ化物洗口
一般家庭農業用廃プラ持込日(9:00~15:00 26日迄) 剣高 農業クラブ全国大会(鹿児島県~25日)
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター) 子ども読書推進プラン会議(18:00 町民センター)
絵本の館 休館日
  25(木)
先勝
剣中 3年2学期期末テスト(26日まで)
平波大学 社会見学(旭川気象台・旭川刑務所)
こども習字教室(14:30 :絵本の館)
文化祭実行委員会(18:00 町民センター)
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター) 26(金)
友引
剣小 スクールカウンセラー来校(12:30~16:30)
育児相談会(10:00~ 子育て支援センター) 教育相談室講演会(18:00 町民センター)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター)
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30 仲町うつわや)
JA第4土曜日休業(給油所営業) 27(土)
先負
剣高 地域参観日及び委託実習報告会
工作教室(14:00~ 絵本の館)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00 健康センター)
公衆浴場休業日 28(日)
仏滅
木のおもちゃファイナル展最終日( ~15:00)
  29(月)
大安
剣小 読み聞かせ(高)
剣中 進路説明会(3年保護者対象)
剣高 地域参観日振替休校
  30(火)
赤口
剣小 読み聞かせ(低)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
幼児・児童生徒作品展(絵本の館:~11/6)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 31(水)
先勝
剣小 児童総会 フッ化物洗口
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター) 絵本の館 休館日