2018年9月みんなのカレンダー

第13回 町民映画鑑賞会『人生、ここにあり!』

これは、「イタリア」で始まった本当の“幸せ革命”
日時:9月2日(日) ①13:30~ ②18:00~
会場:剣淵町民センター 1階 大集会室
観賞料:大人 1,000円 (当日1,300円) 未就学児無料
 〃  :子ども(高校生以下 500円) (当日 700円)
前売券取扱所:教育委員会・絵本の館・まちの駅 ほか

主催:剣淵映画倶楽部 共催:剣淵町公民館

 

絵本の館からのお知らせ 『童里夢展』開催中!

● 日 時 : 9月3日(日) ~ 9月30日(日)
● 場 所 : 絵本の館<展示ホールB>
 ※ お申込み不要・参加料は無料です!!

「ムーニャとほしのたね」でおなじみのイラストレーター 佐藤正人さんと北海道出身の漫画家 森 雅之さんの原画が展示されています。
皆様のご来館を心よりお待ちしています!
又、来館された皆様が選ぶ絵本のコンテストも9月中実施しています!

 

 

一般行事 日(曜日) 教育関係
剣淵町開村祭記念式典(9:00 兵村碑前) 1(土)
仏滅
おはなしタイム(14:00 絵本の館)
剣淵町開基120年記念式典(10:00 町民センター)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00健康センター) スペシャルゲスト:大地康雄さん
マツダ杯剣淵パークゴルフ大会(8:30 ふれあいコース) 2(日)
大安
第13回町民映画鑑賞会(町民センター)
上映時間①13:30~ ②18:00~
公衆浴場休業日
  3(月)
赤口
剣小 全校集会
剣中 学校祭特別日課開始
ちくちく工房(10:30 絵本の館)
仲町ふれあいサロン「ひまわり」(10:00~ 健康センター) 4(火)
先勝
剣小 避難訓練
貯筋体操教室(13:30~15:00 町民センター) ちびっこ遊びタイム(10:30 絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 5(水)
友引
剣中 学力ファクトリー(3年) スクールカウンセラー来校
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター) 絵本の館 休館日
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00健康センター) 文化祭代表者会議(18:00~ 町民センター)
ふれあい昼食会(10:30~ 健康センター) 6(木)
先負
B&G海洋性スポーツ研修会(砂川市:7日まで)
口腔機能向上教室(9:45~) 7(金)
仏滅
剣小 防犯教室
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター) 剣中 学校祭前夜祭 (13:30~ )
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 剣高 前期期末考査 (~12日)
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30 仲町うつわや) 上川管内高齢者学びの集い(受付:9:30~ 町民センター)
JA第2土曜日休業(給油所営業) 8(土)
大安
剣中学校祭(8:35~ ) バザー・模擬店(12:00~13:20)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00健康センター) 堀川真さんの創作教室(13:30 絵本の館)
公衆浴場休業日 9(日)
赤口
 
  10(月)
友引
剣中振替休校 
  11(火)
先負
ちびっこ遊びタイム(10:30 絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
長寿祝金贈呈日(9:00~) 12(水)
仏滅
絵本の館 休館日
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 剣中 3年生 学力テスト
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター) 平波大学学習日(陶芸教室・墨絵詩教室:町セン2F大会議室)
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター)
定例民協(13:30~ 役場中会議室) 13(木)
大安
剣小 後期児童会役員選挙
福寿寮健康相談(9:00~) 剣中 校内意見発表大会
西原学園秋の旅行(サロマ方面) 第1班 ~14日 子ども習字教室(14:30 絵本の館)
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター) 14(金)
赤口
剣小 バス乗車指導指導  スクールカウンセラー来校(12:30)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 芸術鑑賞会(剣小体育館:小中高連携)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00健康センター) 15(土)
先勝
アート体感教室(13:00 絵本の館)
公衆浴場休業日 16(日)
友引
アート体感教室(13:00 絵本の館)
ひらなみ荘 敬老会(14:00 ひらなみ荘) 17(月)
先負
敬老の日
ちくちく工房(10:30 絵本の館)
第47回南宗谷線中学校新人野球大会(9:00~ 平波球場)
公衆浴場休業日
西町ふれあいサロン「なごみ」(9:30~ 健康センター) 18(火)
仏滅
ちびっこ遊びタイム(10:30 絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
第3回町議会定例会 (9:00  議場:20日まで) 19(水)
大安
絵本の館 休館日
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 剣小 フッ化物洗口
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター) 剣中 学力ファクトリー  スクールカウンセラー来校
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター)
屯田町ふれあいサロン「とんでん」(9:30~  屯田町自治会館) 20(木)
赤口
剣小 修学旅行  5年生学年行事
西原学園秋の旅行(サロマ方面)第2班 ~21日
乳児健診(13:00~ 健康センター)
定例民協(13:30~ 役場中会議室)
交通安全街頭啓発「人の波作戦」(7:30~ 剣小前) 21(金)
先勝
剣小 修学旅行
農業委員会定例総会(8:00 農業委員会室)
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター)
緑町ふれあいサロン「そよかぜ」(10:00~ 絵本の館)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター)
JA第4土曜日休業(給油所営業) 22(土)
友引
剣中 全道陸上新人大会(釧路市 ~23日)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00健康センター) おはなしタイム(14:00 絵本の館)
公衆浴場休業日 23(日)
先負
秋分の日
 
公衆浴場休業日 24(月)
仏滅
振替休日
 
元町ふれあいサロン「コスモス」(9:30~ 元町自治会館) 25(火)
大安
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 26(水)
赤口
剣中 中間テスト 避難訓練
ひらなみ荘 誕生会(17:30~ ひらなみ荘) 絵本の館 休館日
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00健康センター)
  27(木)
先勝
剣小 読み聞かせ(低学年)
子ども習字教室(14:30 絵本の館)
通学合宿(29日まで)
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター) 28(金)
友引
剣小 読み聞かせ(高学年)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 剣中 後期生徒会役員選挙
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30 仲町うつわや) 剣高  学校祭(29日まで)
剣淵ライオンズクラブ創立40周年記念式典(13:30~ レークサイド桜岡) 剣高  学校祭(10:00~ 一般公開)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00健康センター) 29(土)
先負
 
公衆浴場休業日 30(日)
仏滅