2018年6月みんなのカレンダー

けんぶち絵本の里を創ろう会30周年 記念講演会

●日 時: 6 月 9 日 (土) 13:00~ 記念セレモニー
●13:30~   長谷川 義 史さん 講演会
●14:30~   真  珠 まりこさん 講演会
●15:30~   宮  西 達 也さん 講演会
●場 所 : 絵本の館 ホールA  定員 150人
●入場料 : 500円(高校生以下無料) 託児所有り
 ※入場料は、当日お支払い願います!

●申込み等 : 絵本の館(TEL:0165-34-2624)

 

楡の会&ひらなみ荘 押し花クラブ合同展示会

日時 : 6月16日(土)~24日(日)

場所 : 絵本の館 展示ホールA
料金 : 鑑賞無料 !
◇楡の会会員と剣淵ひらなみ荘の方々が、
製作した作品の展示会です!

 

第12回町民映画 鑑賞会 『世界の果ての通学路』

日時 : 6月17日(日曜日)
上映場所 : 剣淵町民センター
上映時間 : ① 13:30~ ② 18:00~
観 賞 料 : 大人1,000円 (当日1,300円)
  〃  : 子ども500円(当日700円)
「ぼくは、片道2時間歩き 学校に行きます。」ジャクソン11歳・ケニア
●詳細については、後日の新聞折り込みチラシをご覧願います。

 

第19回 『絵本の里 けんぶち杯』パークゴルフ大会のご案内

日時 : 6月24日(日) 受付:8:00~
会場 : 剣淵町桜岡高台パークゴルフ場
申込 : 6月17日までに参加料を添えて大会事務局 観光協会 迄
参加料:2,000円
  〃 :1,700円 (当コースのシーズン券をお持ちの方)
表  彰 男性 : 1位~10位・女性 : 1位~7位
ホールインワン賞 ・ 飛び賞・ブービー賞・参加賞

 

 

一 般 行 事 日(曜日) 教 育 関 係
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 1(金)
先負
公民館分館花苗配布(6:30~ 高校農場)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 剣中 英語検定
芸術アカデミー陶芸教室 (18:30~20:30仲町うつわや) 剣高 前期中間考査(6日まで)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 2(土)
仏滅
剣小 第47回運動会 (8:30~)
 
トレーニング室土曜開放 (10:00~17:00 健康センター) 剣高生とのおはなしタイム&花寄せ植え会(14:00 館)
創ろう会30周年お祝いメッセージ展 (7/8まで 館)
公衆浴場休業日 3(日)
大安
 
初夏の交通安全運動(~13日) 4(月)
赤口
剣小 運動会振替休校
特設人権心配事相談(10:00~ 健康センター) 剣中 全校朝会
ちくちく工房(10:30~ 館)
仲町ふれあいサロン「ひまわり」(10:00~ 健康センター) 5(火)
先勝
ちびっこ遊びタイム(10:30 館)
わくわく放課後タイム (15:00 館)
いきいきルーム( 9:00~15:00 健康センター) 6(水)
友引
絵本の館休館日
トレーニング室 夜間開放 (17:00~20:00 健康センター)
  7(木)
先負
剣高委託実習結団式(15:25~)
士別・名寄地方中体連陸上大会(9:00~ 士別市)
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 8(金)
仏滅
剣高 3年次委託実習(福)~7/16迄
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 平波大学学習日 奉仕活動(9:00~ 剣高グラウンド)
芸術アカデミー陶芸教室 (18:30~20:30仲町うつわや)
JA北ひびき第2土曜日休業(給油所営業) 9(土)
大安
絵本の里を創ろう会30周年記念講演会 (13:00~ 館)
トレーニング室土曜開放 (10:00~17:00 健康センター) 剣高 地場産品フェア(旭川道の駅) ~10日迄
公衆浴場休業日 10(日)
赤口
 
  11(月)
先勝
剣高 3年次委託実習海外(農) ~7/27迄
ふれあい健診(8:30~11:30 健康センター) 12(火)
友引
ちびっこ遊びタイム(10:30 館)
わくわく放課後タイム (15:00 館)
上教研(剣小・剣中:午前授業)
ふれあい健診(8:30~11:30 健康センター) 13(水)
先負
絵本の館休館日
いきいきルーム( 9:00~15:00 健康センター)
元気アップ教室(9:30 健康センター) 剣中 スクールカウンセラー来校
トレーニング室 夜間開放 (17:00~20:00 健康センター)
ふれあい健診(8:30~11:30 健康センター) 14(木)
大安
子ども習字教室(14:30~ 館)
福寿寮健康相談(9:00~)
ふれあい健診(8:30~  13:30~  健康センター) 15(金)
赤口
剣中 漢字検定
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター)
緑町ふれあいサロン「そよかぜ」(10:00~  絵本の館)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター)
ふれあい健診ナイター(17:00~  健康センター)
芸術アカデミー陶芸教室 (18:30~20:30仲町うつわや)
剣淵町保育所運動会(9:00~ 保育所グランド) 16(土)
先勝
第1期 1市2町ジュニア リーダ研修会~17日(つくも)
堀川 真さん創作教室(13:30~ 館)
トレーニング室土曜開放 (10:00~17:00 健康センター) 楡の会・ひらなみ荘合同押し花展(~24日  館)
第12回町民映画鑑賞会(13:30~・18:00~ 町民センター) 17(日)
友引
 
公衆浴場休業日
  18(月)
先負
剣高 1年次宿泊研修 (~20日)
剣高 3年次委託実習(農)~7/11迄
ちくちく工房(10:30~ 館)
西町ふれあいサロン「なごみ」(9:30~ 健康センター) 19(火)
仏滅
ちびっこ遊びタイム(10:30 絵本の館)
第2回町議会定例会(9:00~ 議場)20日まで わくわく放課後タイム (15:00 絵本の館)
いきいきルーム (9:00~15:00 健康センター) 20(水)
大安
剣中 学力ファクトリー
元気アップ教室(9:30~ 健康センター) 剣高 北北海道意見発表大会(~21日 遠別農業)
ひらなみ荘 誕生会(17:30) 絵本の館休館日
トレーニング室 夜間開放 (17:00~20:00 健康センター)
農業委員会定例会(9:00 農業委員会室) 21(木)
赤口
剣小 5年生宿泊研修(~22日)
第50回社会福祉合同運動会(9:30~ 剣高グラウンド)
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 22(金)
先勝
剣中 中体連球技大会(士別市・名寄市)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 剣中 中体連柔道大会(和寒町)
育児相談会(10:00~ 保育所) 剣高 花フェスタ (札幌市:設置日)
芸術アカデミー陶芸教室 (18:30~20:30仲町うつわや)
JA北ひびき第4土曜休業 (給油所営業) 23(土)
友引
剣高 花フェスタ (札幌市 ~7/1)
トレーニング室土曜開放 (10:00~17:00 健康センター) 工作教室(14:00 絵本の館)
絵本の里けんぶち杯パークゴルフ大会(8:30 桜岡高台PG場) 24(日)
先負
通学合宿(~26日迄)
公衆浴場休業日 こども陶芸教室(10:00~ 館)
楡の会・ひらなみ荘合同押し花展(終了)
  25(月)
仏滅
剣小 読み聞かせ(高)
剣中 避難訓練 スクールカウンセラー来校 
元町ふれあいサロン「コスモス」(9:30~ 元町自治会館) 26(火)
大安
剣小 読み聞かせ(低)
わくわく放課後タイム (15:00 絵本の館)
いきいきルーム (9:00~15:00 健康センター) 27(水)
赤口
剣中 1学期期末テスト(~28日)
元気アップ教室(9:30~ 健康センター) 絵本の館休館日
トレーニング室 夜間開放 (17:00~20:00 健康センター) 平波大学学習日(社会見学:栗山町)
屯田町ふれあいサロン「とんでん」(9:30~ 屯田町自治会館) 28(木)
先勝
剣小 参観日(4年~6年生)
剣高 2年次委託実習(福)~7/16迄
子ども習字教室(14:30~ 館)
剣淵町招魂祭(音楽パレード 8:50 音楽演奏会9:40 役場前) 29(金)
友引
剣小 参観日(1年~3年生)
剣淵町招魂祭式典 (10:30~ 町民センター) 剣小・剣中(招魂祭音楽行進 8:50~)
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 剣高 地域参観日(13:25~ )
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター)
芸術アカデミー陶芸教室 (18:30~20:30仲町うつわや)
トレーニング室土曜開放 (10:00~17:00 健康センター) 30(土)
先負