2018年2月みんなのカレンダー

 2018 絵本の里 けんぶち スノーフエスタ

2月17日(土):キャンドルライトウォーキング 18:00~まちの駅
と き : 2月18日 (日曜日) 午前10時 ~
ところ : イベント広場・まちの駅
主な催し : 雪上綱引き・早食い競争・雪像コンテスト表彰
ポニー 体験試乗会 ・ 福もちまき ほか
お誘い合わせのうえ皆さんのお越しをお待ちしております。

 

『絵本の里大賞 受賞作品原画展』 第27回 けんぶち 絵本まつり

期間:2月17日(土) ~ 3月18日(日) 期間中無休
会場:絵本の館  午前10時 ~ 午後 5時まで
絵本の里大賞 : 「さよなら ママがおばけになっちゃった!」
びばからす賞 : 「ネコヅメのよる」
〃 : 「なつみはなんにでもなれる」
〃 : 「うまれるまえのおはなし」
〃 : 「さきちゃんのくつ」
アルパカ賞 : 「おいしそうなしろくま」

 

第27回 けんぶち絵本の里大賞
授賞式及び受賞作家歓迎 レセプション

日 時:2月18日(日曜日) 16:00~  
会 場:レークサイド桜岡
内 容:ディナー・絵本の抽選会ほか
整理券:大人(中学生以上) 3,000円
〃 :子ども(小学生) 1,500円
●お求め、お問い合わせは、「絵本の館」まで
(34-2624) ※当日券はございません!

 

 

平波大学新入生募集のお知らせ

高齢者学級『平波大学』第45期生の募集を行っています。平波大学は、生涯学習の場として新しい仲間と出会い自らの生き甲斐を発見し充実した社会生活を送ろうとするものです。町内に在住する概ね60歳以上の方なら、どなたでも入学できます。
入学希望の方は、教育委員会まで連絡をお願いします。
※ 教育委員会 TEL 34-2121・FAX 34-2530

 

 

一般行事 日(曜日) 教育関係
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター)   1(木)
先負
剣小 全校集会 交通安全指導日 
剣高 全道実績発表大会  
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15  健康センター) 2(金)
仏滅
剣小   5年生総合受入(手づくり絵本)授業(9:45 絵本の館)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター)  剣中   1年・2年生 学力テスト 
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00 健康センター)   3(土)
大安
西原の里作品展(10:00~16:00 絵本の館)  
マツダ耐寒テスト基地開放イベント(10:00 西原町試験場) 4(日)
赤口
西原の里作品展(10:00~15:00 絵本の館)   
マツダ耐寒テスト隊員歓迎交流会(18:00 町民センター)
【公衆浴場休業日】 
    5(月)
先勝
剣高 1年次スキー 授業
ちくちく工房(10:30 絵本の館) 
仲町ふれあいサロン「ひまわり」(10:00~11:30 健康センター) 6(火)
友引
剣小 スキー 学習(中学年)
ふれあい昼食会(10:20~ 剣淵高校)   剣高 2年次スキー 授業
剣小PTA運営員会会議(18:30)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
いきいきルーム(9:00~15:00  健康センター) 7(水)
先負
剣小 スキー 学習(低学年) 読み聞かせ(高学年)
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター) 親子英会話教室(18:00~ 町民センター1階 大集会室)
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター) 【絵本の館 休館日】
福寿寮健康相談(9:00~) 8(木)
仏滅
剣小 読み聞かせ(低学年)
総務厚生常任委員会(9:00~ 議員控室) 小中高   お弁当の日
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター)  剣高 スキー遠足   総合学科成果発表会(室蘭)
習字教室(14:30 絵本の館)
組合員親睦下の句カルタ大会 9(金)
大安
剣小 スキー 学習(高学年)
産建文教常任委員会(9:00~ 議員控室) 剣中 漢字検定
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15  健康センター) 平波大学 大学祭(10:00~ 町民センター大集会室)  
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター)
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30  仲町うつわや)
JA第2土曜日休業(JA給油所営業) 10(土)
赤口
おはなしタイム(14:00 絵本の館)  
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00 健康センター) 
 【公衆浴場休業日】  11(日)
先勝
建国記念の日
   
 【公衆浴場休業日】  12(月)
友引
振替休日
   
ふまねっとくらぶ(9:30~11:20 健康センター)   13(火)
先負
剣小 スキー 学習(中学年)
ちびっこ遊びタイム(10:30  絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
納税相談(~23日 町民センター 大集会室) 14(水)
仏滅
剣小 スキー 学習(低学年)
いきいきルーム(9:00~15:00  健康センター) 剣高 公立高等学校推薦入試
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター) 親子英会話教室(18:00~ 町民センター2階 大会議室)
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター) 【絵本の館 休館日】
第1回町議会臨時会(9:00 議場) 15(木)
大安
剣小 新1年生一日入学 
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター)
健康づくり講演会(18:00~19:30 町民センター)  剣高  高校内企業説明会  
子宮がん検診(7:35~ ) 16(金)
先勝
剣中 数学検定
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15  健康センター)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 緑町ふれあいサロン「そよかぜ」(10:00~  絵本の館)  
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30  仲町うつわや)
キャンドルらいとウォーキング(18:00   まちの駅~) 17(土)
友引
剣中 北海道アンサンブルコンサート(吹奏楽部)
トレーニング室土曜開放 (10:00~17:00 健康センター)   第27回けんぶち絵本まつり(~3/18 絵本の館) 
堀川真さん創作教室(13:30~ 絵本の館) 
絵本の里けんぶちスノーフエスタ(10:00 イベント広場)  18(日)
先負
剣高 簿記能力検定
けんぶち絵本の里大賞 受賞作家おはなし会(14:00 絵本の館)
【公衆浴場休業日】 第27回 けんぶち絵本の里大賞授賞式及び受賞作家
                歓迎レセプション(16:00   レークサイド桜岡)
    19(月)
仏滅
剣小 来町絵本作家特別授業 
ちくちく工房(10:30 絵本の館) 
西町ふれあいサロン「なごみ」(9:30~ 健康センター) 20(火)
大安
町P連役員拡大事務局長会議(剣小18:30)
権利擁護講演会(13:30~15:00 健康センター)    剣中 新入生体験入学
剣高 1・2年年次末考査~23日
ちびっこ遊びタイム(10:30  絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
いきいきルーム (9:00~15:00 健康センター) 21(水)
赤口
剣小 全校参観日(タウンミーティング・PTA臨時総会 ・
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター)   さぬき交流事業保護者説明会)
農業委員会定例総会(16:00~ 農業委員会室) 剣中 1・2年生 学年末テスト スクールカウンセラー来校
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター)  親子英会話教室(18:00~ 町民センター2階 大会議室)
絵本まつり 特別開館(絵本の館)
胃・大腸がん検診(7:00~ 施設) 22(木)
先勝
小中高連携教育推進協議会(15:45~ 町民センター)
屯田町ふれあいサロン「屯田」(9:30~ 屯田町自治会館)
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター)  習字教室(14:30  絵本の館)  
胃・肺・大腸がん検診(7:00~ ) 23(金)
友引
    
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15  健康センター)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター)
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30  仲町うつわや)
JA第4土曜日休業(給油所営業) 24(土)
先負
1市2町リーダー研修会(9:30 士別市)
トレーニング室土曜開放 (10:00~17:00 健康センター)  工作教室(14:00 絵本の館) 
 【公衆浴場休業日】  25(日)
仏滅
1市2町リーダー研修会(~12:00 士別市)  
    26(月)
大安
   
元町ふれあいサロン「コスモス」(9:30~ 元町自治会館)   27(火)
赤口
ちびっこ遊びタイム(10:30  絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館) 
いきいきルーム (9:00~15:00 健康センター) 28(水)
先勝
剣高 卒業式予行及び同窓会・農クOB会入会式
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター) 平波大学 学習日(10:00~  町民センター )
貯金体操教室(13:30~15:00 町民センター) 親子英会話教室(18:00~  町民センター1階 大集会室)
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター) 絵本まつり 特別開館(絵本の館)