2018年1月みんなのカレンダー

第37回 町民ミニバレーボール大会

<ファミリー・中学生大会>
1/27(土) 15:00~  B&G体育館

 

<一般本大会>
1/28(日) 9:00~  B&G及び高校体育館

 

 

一    般    行    事 日(曜日) 教     育     関     係
町長・JA組合長 新年挨拶(9:00 無線放送) 1(月)
先勝
元旦
   
公衆浴場 休業日 
JA給油所初売り(9:00~12:00) 2(火)
友引
   
公衆浴場 休業日 
公衆浴場 開設日   3(水)
先負
絵本の館 新年特別開館(10:00~15:00)  
公衆浴場 休業日 4(木)
仏滅
   
JA金融・共済仕事始め 
役場一般業務臨時開庁(8:15~17:00) 5(金)
大安
剣中 全道インドアソフトテニス大会(札幌市)    
町立診療所 臨時診療(8:15~12:00)
商工会仕事始め(午前中業務)
JA給油所営業(9:00~17:00)
公衆浴場 開設日
公衆浴場 休業日 6(土)
赤口
絵本の館 通常開館
JA給油所営業(9:00~12:00)  堀川 真さん 創作教室 (13:30 絵本の館) 
西原学園 冬期帰園日 7(日)
先勝
剣淵町成人式(14:00~  町民センター  大集会室)  
公衆浴場 休業日 
公衆浴場 休業日 8(月)
友引
成人の日
アウトサイダーアート展 ~21日 (絵本の館)  
剣淵町消防出初式(13:45~ 町民センター)  
役場・商工会 仕事始め 9(火)
先負 
    
JA一般業務 仕事始め ・ 給油所営業(8:00~17:00)
町立診療所 通常診療
仲町ふれあいサロン「ひまわり」(10:00~ 健康センター)
ひらなみ荘 新年交礼会(8:30~  ひらなみ荘) 10(水)
仏滅
  絵本の館 休館日  
西原学園 ・北の杜社 新年交礼会(9:30~  北の杜舎)
いきいきルーム(9:00~15:00  健康センター)
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター)
トレーニング室夜間開放(17:00~20:00 健康センター)
福寿寮健康相談(9:00~) 11(木)
大安
   
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター) 
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 12(金)
赤口
北海道中学校ノルディック大会(名寄市:~14日)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 平波大学 自治会学習行事(新年会)
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30仲町うつわや) 剣高  冬季福祉講習会 ~16日
JA第2土曜日休業(給油所営業) 13(土)
先勝
おはなしタイム(14:00 絵本の館)  
商工会 新年交礼会,優良従業員表彰式(16:00 商工会館)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00 健康センター)
公衆浴場 休業日   14(日)
友引
第45回剣淵町子どもカルタ大会(8:15 武道館)  
君の椅子贈呈式(10:00 絵本の館)    15(月)
先負
剣高 介護福祉士模試 3年(8回目)
ちくちく工房(10:30 絵本の館)  
西町ふれあいサロン「なごみ」(9:30~ 健康センター)

16(火)

仏滅

ちびっこ遊びタイム(10:30 絵本の館)
乳児健診(12:30~ 健康センター) わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館) 
自治行政委員会(15:00 役場)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 17(水)
赤口
剣中 始業式・校内研修
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター) 剣高   冬季休業後集会  
定例民協(13:30~ 役場中会議室)
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター) 絵本の館 休館日
子宮・乳がん検診(7:35~ 剣高体育館前集合) 18(木)
先勝
剣小 始業式 ・ 交通安全指導日
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター)  剣高  北北海道実績発表大会 (~19日) 
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 19(金) 友引 剣中 英語検定  
緑町ふれあいサロン「そよかぜ」(10:00~  絵本の館)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター)
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30仲町うつわや)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00 健康センター)   20(土)
先負
おはなしタイム(14:00 絵本の館)  
めりはりボディエクササイズ(10:00~ 健康センター) 21日)
仏滅
アウトサイダーアート展 最終日 (絵本の館)  
公衆浴場 休業日 
町長と農業委員との懇談会(15:00 農業委員会室) 22(月)
大安
剣中 スキー授業(2年) 学年末テスト(3年)
農業委員会定例総会(16:00~ 農業委員会室) 
剣高 入学出願受付開始(25日正午まで)
胃・肺・大腸がん検診(7:00~ 健康センター) 23(火)
赤口
剣中 スキー授業(1年)
元町ふれあいサロン「コスモス」(9:30~ 元町自治会館)  ちびっこ遊びタイム(10:30 絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 24(水)
先勝
剣小 スキー学習(高)  読み聞かせ(低)
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター) 剣中 スキー授業(2年)
ひらなみ荘誕生会(17:30 ひらなみ荘) 平波大学 学習日(人権講話・大学祭全体会議)
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00 健康センター) 絵本の館 休館日
屯田町ふれあいサロン「屯田」(9:30~ 屯田町自治会館) 25(木) 友引 剣小 読み聞かせ(高)
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター) 剣中 スキー授業(1年)
支え合う地域づくり講演会(13:30~)  習字教室(14:30 絵本の館) 
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 26(金)
先負
剣小 スキー学習(中)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター)
 芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30仲町うつわや) 剣高 スキー授業(2年)  
JA第4土曜日休業(給油所営業) 27(土)
仏滅
西原の里作品展・利用者製作展示(2/4まで 絵本の館)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00 健康センター)  工作教室(14:00 絵本の館)
町民ミニバレーボール大会(ファミリ‐・中学生の部 B&G体育館 15:00)
公衆浴場 休業日   28(日)
大安
町民ミニバレーボール大会(一般の部 B&G体育館・高校体育館 9:00)  
    29(月)
赤口
剣小 スキー学習(高)
剣中 新入生保護者説明会
剣高 3年次期末考査 ~31日  スキー授業(1年)
     30(火) 先勝 剣小 避難訓練
剣中 スキー授業(2年)
ちびっこ遊びタイム(10:30 絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 31(水)
友引
剣小 スキー学習(低)
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター) 剣中 スキー授業(1年)  スクールカウンセラー来校
平成29年度農作物実証(試験)展示圃成果発表(10:00 町民センター)  絵本の館 休館日