2017年9月みんなのカレンダー

「佐藤正人」原 画 展

日時:9月3日(日)~9月30日(土)
場所:絵本の館<展示ホールB>

 ※ お申込み不要・参加料は無料です!!
「ムーニャとほしのたね」でおなじみのイラストレーター 佐藤正人さんの「こころのふるさと・けんぶち」と題した絵本原画展を開催いたします。
皆様のご来館を心よりお待ちしています! 

 

第9回 町民映画鑑賞会『湯を沸かすほどの熱い愛』 

出演:宮沢りえ/杉咲 花/松坂桃季/オダギリジョー

 

日時:9月3日(日) ①13:30~ ②18:00~
会場:剣淵町民センター1階大集会室
観賞料:大人 1,000円 (当日1,300円)・未就学児無料・子ども(高校生以下 500円) (当日 700円)
前売券取扱所:教育委員会・絵本の館 ほか
主催:剣淵映画倶楽部

 

 

一 般 行 事 日(曜日) 教 育 関 係
剣淵町開村祭記念式典(10:00 兵村碑前) 1(金)
大安
剣小  防犯教室 ・ 交通安全指導 
剣淵町表彰式典(11:00 町民センター) 剣高 2年次委託実習(~5日)  
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00  健康センター)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00健康センター) 2(土)
赤口
おはなしタイム(14:00 絵本の館) 
マツダ杯剣淵パークゴルフ大会(8:30 ふれあいコース)    3(日)
先勝
佐藤正人絵本原画展 (10:00 絵本の館)~30日迄
第9回町民映画鑑賞会(町民センター)
上映時間①13:00~ ②18:00~ 
ふれあい昼食会(10:30~ 健康センター)   4(月)
友引
ちくちく工房(10:30 絵本の館)  
仲町ふれあいサロン「ひまわり」(10:00~ 健康センター)   5(火)
先負
剣小 全校集会
ちびっこ遊びタイム(10:30  絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00  絵本の館)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 6(水)
仏滅
絵本の館 休館日  
元気アップ教室(9:50~11:20 健康センター)
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00健康センター)
    7(木)
大安
   
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター) 8(金)
赤口
剣中 学校祭(開会式:13:00~)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00  健康センター) 剣高 前期期末考査 (~13日)・ 校内研修  
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30 仲町うつわや)
JA第2土曜日休業(給油所営業)  9(土)
先勝
剣中 学校祭(PTAバザー)8:45~ 
おはなしタイム(14:00 絵本の館)  
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00健康センター)
    10(日)
友引
   
乳児健診(12:30~ 健康センター)   11(月)
先負
剣中振替休校   
    12(火)
仏滅
剣小 読み聞かせ(低学年)
ちびっこ遊びタイム(10:30  絵本の館)
わくわく放課後タイム(15:00  絵本の館)
長寿祝金贈呈日(9:00~) 13(水)
大安
絵本の館 休館日
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター) 剣小 読み聞かせ(高学年)
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00健康センター) 剣中 3年生 学力テスト
定例民協(13:30~ 役場中会議室) 14(木)
赤口
平波大学学習日(園芸教室(高校)・墨絵詩教室(町セン))
福寿寮健康相談(9:00~) 習字教室(14:30 絵本の館) 
西原学園秋の旅行(雄武方面) 第1班 ~15日
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター) 15(金)
先勝
剣小 バス乗車指導指導
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00  健康センター)
緑町ふれあいサロン「そよかぜ」(10:00~ 絵本の館) 芸術鑑賞会(剣小体育館:小中高連携)  
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30 仲町うつわや)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00健康センター) 16(土)
友引 
堀川 真さんの創作教室(13:30 絵本の館)
剣高 学生マルシェ販売会(旭川市 10:00~14:00) 
     17(日)
先負
佐藤正人さん「ぬりえワークショップ」
①10:00~ ②14:00~
剣高 道の駅11周年販売会(道の駅 10:00~15:00) 
ひらなみ荘 敬老会(14:00 ひらなみ荘)    18(月)
仏滅
敬老の日
ちくちく工房(10:30 絵本の館)   
第3回町議会定例会 (9:00  議場:20日まで) 19(火)
大安
ちびっこ遊びタイム(10:30 絵本の館)
西町ふれあいサロン「なごみ」(9:30~ 健康センター)  わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館)  
貯筋体操(13:30~ 健康センター)
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター)  20(水)
友引
絵本の館 休館日  
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00健康センター)
秋の全国交通安全運動 ~30日 21(木)
先負
    
交通安全街頭啓発「人の波作戦」(7:30~ 剣小前)
農業委員会定例総会(8:00  農業委員会室)
西原学園秋の旅行(雄武方面)第2班 ~22日 
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター) 22(金)
仏滅
剣小 後期児童会役員選挙   
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00  健康センター) 
     23(土)
大安
秋分の日
工作教室(13:30 絵本の館)  
2017君の椅子交流会(15:00 中川町)   24(日)
赤口
   
    25(月)
先勝
   
元町ふれあいサロン「コスモス」(9:30~ 元町自治会館)   26(火)
友引
 わくわく放課後タイム(15:00 絵本の館) 
いきいきルーム(9:00~15:00 健康センター)  27(水)
先負
絵本の館 休館日
剣中 避難訓練 
トレーニング室 夜間開放(17:00~20:00健康センター)
屯田町ふれあいサロン「屯田」(9:30~11:30 屯田町自治会館)  28(木)
仏滅
 習字教室(14:30 絵本の館) 
剣高  学校祭終日準備
元気はつらつくらぶ(9:45~11:15 健康センター) 29(金)
大安
   
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00  健康センター)
芸術アカデミー陶芸教室(18:30~20:30 仲町うつわや)
トレーニング室 土曜開放(10:00~17:00健康センター) 30(土)
赤口
剣高  学校祭(10/1まで)