2017年6月みんなのカレンダー

おとえほん読み聞かせ &守時タツミ ピアノコンサート

日時 :6月11日《日曜日》
開場 :午後1時 開演:午後1時30分
料金 :無料 です! 絵本の館デス!

※音楽家である守時タツミさんは、キーボードプレーヤーとしての音楽活動を開始し,コンサートツアー・レーコディングをはじめプロデュースアレンジ等をこなし、佐野元春や藤井フミヤ・kinki kids・hitomi他多数の歌手と関わる音楽活動を展開されるなど幅広くご活躍されてます。

 

第8回町民映画 鑑賞会 『はなちゃんのみそ汁』

日   時: 6月18日(日曜日)
上映場所: 剣淵町民センター
上映時間: ① 13:30~ ② 18:00~
観 賞 料: 大人1,000円 (当日1,300円): 子ども500円(当日700円)
チケット取扱所 : 教育委員会・絵本の館・まちの駅・道の駅けんぶち・レークサイド桜岡 ほか

 

第18回 『絵本の里 けんぶち杯』パークゴルフ大会のご案内について

日  時:平成29年 6月25日(日)受付 8:00~
会  場:剣淵町桜岡高台パークゴルフ場
参加申込:6月18日までに参加料を添えて大会事務局 観光協会 迄
参 加 料:1,800円 賞品・昼食・コース使用料含む 34‐3848
  〃   2,100円 温泉入浴付き1日券
  〃   1,500円 当コースのシーズン券をお持ちの方
表   彰:男性 : 1位~10位・女性 : 1位~7位
ホールインワン賞 ・ 飛び賞・ブービー賞・参加賞

 

 

一般行事 日(曜日) 教育関係
社会福祉協議会評議員会(13:30~ 健康センター)   1(木)
大安
剣小 運動会総練習  
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 2(金)
赤口
剣小 運動会前日準備 
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 公民館分館花苗配布(6:30 高校農場)
芸術アカデミー陶芸教室 (18:30~20:30仲町うつわや) 剣中 英語検定
初夏の交通安全運動(~12日)  3(土)
先勝
剣小 第46回運動会 (8:30)
おはなしタイム(14:00 絵本の館)
トレーニング室土曜開放 (10:00~17:00 健康センター) ちぎり絵作品展(~9日まで:絵本の館)
    4(日)
友引
   
まちづくり町民会議(18:00~ 町民センター)   5(月)
先負
剣小 運動会振替休校  
仲町ふれあいサロン「ひまわり」(10:00~ 健康センター)   6(火)
仏滅
ちびっこ遊びタイム(10:30  絵本の館)
わくわく放課後タイム (15:00 絵本の館)
教育振興基本計画懇話会(18:00~ 町民センター)
いきいきルーム( 9:00~15:00 健康センター) 7(水)
大安
  絵本の館 休館日
元気アップ教室(9:50 健康センター)
トレーニング室 夜間開放 (17:00~20:00 健康センター)
 福寿寮健康相談(9:00~)   8(木)
赤口
習字教室(14:30~17:00 絵本の館 体験教室)
中体連陸上大会(9:00~ 士別市)
剣高委託実習結団式(15:25~)
平波大学学習日 奉仕活動(9:00~ 剣高グラウンド)
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 9(金)
先勝
剣高 3年次委託実習(福)~7/17迄  
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター)
芸術アカデミー陶芸教室 (18:30~20:30仲町うつわや)
JA北ひびき第2土曜日休業(給油所営業) 10(土)
友引
おはなしタイム(14:00 絵本の館)  
トレーニング室土曜開放 (10:00~17:00 健康センター) 
 健康講演会(10:00~ 健康センター)  11(日)
先負
守時タツミさん(おとえほん&ピアノコンサート)
13:15~ 絵本の館 
ふまねっとくらぶ(9:30~ 健康センター) 12(月)
仏滅
剣中 全校朝会
ふれあい健診(8:30~11:30 健康センター)  剣高 3年次委託実習(農)~7/14迄 
ふれあい健診(8:30~11:30 健康センター)   13(火)
大安
ちびっこ遊びタイム(10:30  絵本の館)
わくわく放課後タイム (15:00 絵本の館)
上教研(剣小・剣中:午前授業)
いきいきルーム( 9:00~15:00 健康センター) 14(水)
赤口 
剣淵町総合教育会議(15:00~ 町民センター) 
ふれあい健診(8:30~11:30 健康センター)
ひらなみ荘 誕生会(17:30) 絵本の館 休館日 
元気アップ教室(9:50 健康センター)
トレーニング室 夜間開放 (17:00~20:00 健康センター)
ふれあい健診(8:30~15:30 健康センター)~16日 15(木)
先勝
剣小 安全点検日
ふれあい健診ナイター(17:00~19:00健康センター)~16日 剣中 スクールカウンセラー来校 
屯田町ふれあいサロン「屯田」(9:30~ 屯田町自治会館)
緑町ふれあいサロン「そよかぜ」(10:00~  絵本の館) 16(金)
友引
剣小 バス乗車指導   剣中 漢字検定
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 教科書展示(絵本の館 7/5まで)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 楡の会・ひらなみ荘合同押し花展(~25日:絵本の館)
芸術アカデミー陶芸教室 (18:30~20:30仲町うつわや) 平波大学学習日(社会見学:北見方面)
剣淵町保育所運動会(9:00~ 保育所グランド)  17(土)
先負
堀内 真さん創作教室(13:30~ 絵本の館)
第1期 1市2町ジュニア リーダ研修会~18日(つくも) 
トレーニング室土曜開放 (10:00~17:00 健康センター)
第8回町民映画鑑賞会(13:30~・18:00~ 町民センター)   18(日)
仏滅
   
    19(月)
大安
剣高 1年次宿泊研修 (~20日)  
西町ふれあいサロン「なごみ」(9:30~ 健康センター) 20(火)
赤口
ちびっこ遊びタイム(10:30  絵本の館)
第2回町議会定例会(9:00~ 議場)21日まで   わくわく放課後タイム (15:00 絵本の館)
保育所・小学校担当者向けフッ化物洗口説明会(16:30~ 剣小P室) 
いきいきルーム (9:00~15:00 健康センター) 21(水)
先勝
剣小 5年生宿泊研修(~22日) 
元気アップ教室(9:50~ 健康センター)
トレーニング室 夜間開放 (17:00~20:00 健康センター) 絵本の館 休館日
農業委員会定例会(9:00 農業委員会室) 22(木)
友引
習字教室(14:30~17:00 絵本の館 体験教室)   
第48回社会福祉合同運動会(9:30~ 剣高グラウンド)  
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 23(金)
先負
剣中 中体連球技大会(士別市)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 剣中 中体連柔道大会(和寒町)
芸術アカデミー陶芸教室 (18:30~20:30仲町うつわや) 剣高 花フェスタ (札幌市 ~24日)
JA北ひびき第4土曜休業 (給油所営業) 24(土)
大安
工作教室(14:00 絵本の館)  
トレーニング室土曜開放 (10:00~17:00 健康センター) 
絵本の里けんぶち杯パークゴルフ大会(8:00 桜岡高台PG場)   25(日)
赤口
通学合宿(~27日迄)
楡の会・ひらなみ荘合同押し花展(終了) 
    26(月)
先勝
学校経営指導訪問(午前:剣中、午後:剣小)  
 元町ふれあいサロン「コスモス」(9:30~ 元町自治会館)  27(火)
友引
 わくわく放課後タイム (15:00 絵本の館) 
いきいきルーム (9:00~15:00 健康センター) 28(水)
先負
剣中 1学期期末テスト(~29日) 
元気アップ教室(9:50~ 健康センター)
トレーニング室 夜間開放 (17:00~20:00 健康センター) 絵本の館 休館日
    29(木)
仏滅
剣小 参観日(4年・5年・6年生)
剣中 スクールカウンセラー来校 
剣淵町招魂祭式典 (10:00~ 町民センター) 30(金)
大安
剣小・剣中(招魂祭音楽行進 8:50~)
元気はつらつくらぶ (9:45~11:15 健康センター) 剣小 参観日(1年・2年・3年生)
しゃきっと体操くらぶ(13:30~15:00 健康センター) 剣高 地域参観日 
芸術アカデミー陶芸教室 (18:30~20:30仲町うつわや)